Карта сайта
Поиск
Главная
Об организации
Общее собрание 2023
Арбитражные управляющие
Информация для вступления в организацию
Стажировка
Обучение
Законодательство о банкротстве
Аккредитация
Запросы о представлении кандидатур
"Вопрос - Ответ" о торгах в электронной форме
Конференции и семинары
Полезные ссылки
Карта сайта
Форум

Журнал Арбитражный управляющий

Реформы иститута банкротств в России

10 февраля 2021 Президент провёл в режиме видеоконференции совещание с членами Правительства

Основным вопросом совещания президента с членами правительства было заявлено «совершенствование института банкротства». Обсуждение прошло в закрытом режиме, но из последовавших заявлений первого вице-премьера Андрея Белоусова стало понятно, что речь шла о комплексном законопроекте Минэкономики. Этот проект готовится ведомством с 2019 года по поручению президента и нацелен на повышение шансов должников на восстановление их платежеспособности.

Закон, реформирующий систему банкротств в России, может быть принят уже в весеннюю сессию, сообщил вице-премьер Андрей Белоусов. Сейчас, по его словам, кредиторы банкротов теряют триллионы рублей из-за пробелов в законодательстве.

Президент Владимир Путин поручил принять закон, реформирующий систему банкротств юридических лиц в России, уже в весеннюю сессию, заявил журналистам первый вице-премьер Андрей Белоусов. «Мы надеемся, что он будет принят в весеннюю сессию. Во всяком случае, таково решение, поручение президента», — сказал он после совещания у Путина.

 

По словам Белоусова, основными новеллами закона будут:

оптимизация процедур банкротства — «вместо пяти процедур будет две». Белоусов отметил, что акцент станет делаться не на ликвидацию, а на «реабилитацию» предприятия-банкрота, то есть на процедуру погашения долгов;

новый механизм отбора арбитражных управляющих — они будут назначаться «по объективным критериям», в рамках балльной системы оценки;

усиление роли саморегулируемых организаций, которые объединяют арбитражных управляющих.

«Эти организации сейчас фактически никакой ответственности за арбитражных управляющих не несут. Теперь они будут отвечать не только деньгами, но и по результатам деятельности самих этих арбитражных управляющих», — объяснил Белоусов. Введут повышенные требования к использованию компенсационных фондов этих организаций.

«Проблема в том, что законодательство о банкротстве сложилось в начале 2000-х годов. С тех пор было внесено очень много точечных изменений — более ста. Но системно оно не менялось. И, конечно, за 20 лет это законодательство безнадежно устарело», — признал Белоусов. В результате «сложился целый вид теневого бизнеса». «Квазирейдеры», используя пробелы в законодательстве о банкротствах, выводили «триллионы рублей», в том числе за рубеж, заявил первый вице-премьер. По словам Белоусова, только за 2020 год кредиторы не получили около 3 трлн руб., которые должны были получить в рамках процедуры банкротств.

Проект реформы системы банкротств юрлиц еще в марте прошлого года представило Минэкономразвития. Замглавы ведомства Илья Торосов говорил, что будут отменены три процедуры в рамках банкротства (наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление), а также будет создана новая реабилитационная процедура — реструктуризация долгов. План реструктуризации, отмечал Торосов, должен действовать четыре года с возможным продлением и предусматривать различные варианты управления.

Еще одна новелла, предложенная Минэкономразвития, — меры по предупреждению заведомо убыточной деятельности должника. Арбитражных управляющих планируется обязать после введения конкурсного производства ставить на голосование вопрос о прекращении деятельности организации. Если такого решения нет, деятельность организации прекращается через девять месяцев. «Важно, что убытки, если они будут в течение девяти месяцев, могут быть возложены на кредиторов, которые проголосовали за продление наблюдения», — объяснял Торосов.


Источники

http://kremlin.ru/

https://www.rbc.ru/

https://www.kommersant.ru/


02.02.2024
Уважаемые члены Союза.
Просим вас ознакомится с обращениями, поступившими в Союз.
29.01.2024
Повышение квалификации в 2024 году.
22.12.2023
Верховный Суд России инициировал изменения в закон о банкротстве
22.12.2023
Повышение квалификации в 2023 году.
22.11.2023
12 декабря 2023 г. Круглый стол «Анализ актуальной судебной практики по торгам в процедурах несостоятельности (банкротства)»
06.10.2021
О предоставлении информации о наличии зарегистрированных самоходных машин за должниками
06.10.2023
16-17 ноября 2023 в Москве состоится форум "БАНКРОТСТВА. НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ»


Союз менеджеров и антикризисных управляющих © 2003
Web-дизайн и программирование BELTI - Universal Communications © 2004